Flug von Deutschland nach Amerika, Australien, Neuseeland, Europa, Afrika, Asien und nach Deutschland.

Diese Webseite bietet eine unabhängige Übersicht aller Flüge innerhalb von Deutschland und Europa sowie von Deutschland nach Amerika, Australien, Neuseeland.

Täglich finden unzählige Flüge rund um den Erdball statt. Ob Inlandsflug in der Business Class oder Fernziele für den Urlaub - am liebsten mit dem Billigflieger.

Auf der Suche nach einem günstigen Flug oder gar nach einem Anschlussflug für die Individualreise, klickt man sich oft durch zahllose Flugpläne diverser Airlines.

Wir arbeiten daran, Ihnen einen umfassenden Überblick zu allen Flügen, Flughäfen und Airlines aufzulisten. Sie erhalten weiterführende Informationen zu jedem deutschen Flughafen, inkl. Flugplan (z.T. mit Charterflügen und Preisen).







Flughafen in Deutschland

Es folgt eine Übersicht aller deutschen Flughäfen:

CODE KURZNAME CC OFFIZIELLERNAME WEBLINK BEMERKUNGEN
EDAC    AOC Leipzig-Altenburg DE Leipzig-Altenburg Airport (Flugplatz Altenburg-Nobitz) http://www.leipzig-altenburg-airport.de liegt etwa 50 km von Leipzig und Chemnitz entfernt
AGB Augsburg DE Flughafen Augsburg http://www.augsburg-airport.de keine Linienflüge (nur Business-Charter weltweit und Rundflüge)
SXF Berlin-Schönefeld DE Berlin-Schönefeld (demnächst BBI Berlin-Brandenburg International) http://www.berlin-airport.de  
THF Berlin-Tempelhof DE Berlin-Tempelhof http://www.berlin-airport.de  
TXL Berlin-Tegel DE Berlin-Tegel http://www.berlin-airport.de  
BFE Bielefeld DE Flugplatz Bielefeld http://www.flugplatz-bielefeld.de keine Linienflüge (nur Business-Charter weltweit und Rundflüge) z.B. Tagesausflüge zu den Nordseeinseln (Flugzeit jeweils eine Stunde) 350 € für Flugzeug und bis zu 3 Gäste, Tel. 0521-959470
EDVE Braunschweig DE Flughafen Braunschweig Wolfsburg http://www.flughafen-braunschweig.de keine Linienflüge (nur Business-Charter und Rundflüge)
EDWB Bremerhaven DE Regionalflughafen Bremerhaven http://www.flughafen-bremerhaven.de 3x täglich nach Helgoland mit OLT, sonst nur Charter u. Rundflüge
BRE Bremen DE Airport Bremen http://www.flughafen-bremen.de  
EDBC Magdeburg-Cochstedt DE Flughafen Magedeburg/Cochstedt http://www.flughafen-magdeburg-cochstedt.de/ liegt 37 km südwestlich von Magdeburg, keine Linienflüge
EDCD Cottbus-Drewitz DE Flughafen Süd-Brandenburg (Verkehrslandeplatz Cottbus-Drewitz) http://www.flugplatz-cottbus-drewitz.de/ keine Linienflüge (nur Business-Charter), soll aber durch Ausbau zum Regionalflughafen feste Linien geben in Zukunft
FCN Cuxhaven-Nordholz DE Sea Airport Cuxhaven-Nordholz http://www.sea-airport.com/ Linienflüge mit OLT und Air Hamburg (siehe Airlines Bemerkungen)
EDWC Damme DE Verkehrslandeplatz Damme http://www.flugplatz-damme.de/ keine Linienflüge (nur Business-Charter und Rundflüge) z.B. Rundflüge durch das Oldenburger Münsterland, Osnabrücker Land, über den Dümmer See, Inselflüge zur Nord und Ostsee sowie Reiseflüge zu anderen Zielen in Deutschland und ins angrenzende Ausland.
DTM Dortmund DE   http://www.flughafen-dortmund.de/  
DRS Dresden DE   http://www.dresden-airport.de/  
DUS Düsseldorf DE   http://www.flughafen-duesseldorf.de/  
EDFE Frankfurt-Egelsbach DE Frankfurt Egelsbach Aiport (Flugplatz Egelsbach) http://www.egelsbach-airport.com/ keine Linienflüge (nur Business-Charter)
ERF Erfurt DE Flughafen Erfurt http://www.airport-erfurt.de/  
EDLE Essen/Mülheim DE Flughafen Essen Mülheim (FEM) http://www.flughafen-essen-muelheim.com keine Linienflüge (nur Business-Charter)
EDUS Finsterwalde / Lausitz DE Lausitz Flugplatz Finsterwalde/Schacksdorf http://www.lausitzflugplatz.de/ keine Linienflüge (der Sonderlandeplatz Lausitz liegt zwischen Leipzig und Cottbus in Lichterfeld-Schacksdorf bei Finsterwalde)
HHN Frankfurt-Hahn DE Frankfurt Hahn Airport (Flughafen Frankfurt-Hahn) http://www.hahn-airport.de/ liegt zwischen Frankurt und Trier nördlich von Kaiserslautern in Hahn bei Lautzenhausen an der B50 mitten in Rheinland-Pfalz
FRA Frankfurt DE   http://www.flughafen-frankfurt.de/  
EDAE Eisenhüttenstadt-Frankfurt/Oder DE Verkehrslandeplatz Eisenhüttenstadt - Frankfurt (Oder) http://www.flugplatz-edae.com keine Linienflüge (nur Business-Charter und Rundflüge)
EDTF Feiburg DE City-Flugplatz-Freiburg (Flugplatz Freiburg Breisgau) http://www.city-flugplatz-freiburg.de keine Linienflüge (Passagierflüge gehen über den Europort Basel-Mulhouse-Freiburg, siehe CH)
FDH Friedrichshafen / Bodensee DE Bodensee-Airport Friedrichshafen http://www.fly-away.de/  
HAM Hamburg DE   http://www.airport.de/  
EDHE Hamburg-Uetersen DE Flugplatz Uetersen-Heist http://www.edhe.de/ keine Linienflüge (nur Charter); liegt nördlich von Hamburg und westlich von Pinneberg an der B431 zwischen Holm und Heist, südlich von Uetersen. Air Hamburg fliegt im Sommer regelmäßig nach Sylt und zurück
HAJ Hannover DE   http://www.flughafen.hannover.de/  
EDAH Heringsdorf / Usedom DE Flughafen Heringsdorf http://www.flughafen-heringsdorf.de/ liegt 13 km von Swinemünde und 13 km von Heringsdorf entfernt in Zirchow im Südteil der Insel Usedom
HOQ Hof DE Flughafen Hof-Plauen http://www.airport-hof.de/ wochentags 3xtäglich nach Frankfurt und von Frankfurt mit dem Team Lufthansa der Augsburg Airways, einem Regionalpartner der Lufthansa
EDMJ Jesenwang DE Flugplatz Jesenwang http://www.flugplatz-jesenwang.de/ keine Linienflüge (nur Business-Charter und Rundflüge zu den Bayerischen Schlössern, in die Alpen, Gletscherflüge oder Flug mit einem Oldtimer Doppeldecker); liegt bei Fürstenfeldbruck östlich von München
FKB Karlsruhe / Baden DE Baden-Airpark (Flughafen Karlruhe/Baden-Baden) http://www.badenairpark.de  
EDVK Kassel DE Flughafen Kassel-Calden http://www.flughafenkassel.de/ keine Linienflüge (nur Business-Charter und Rundflüge); soll bis 2011 allerdings zum Regionalflughafen mit Linienverkehr ausgebaut werden
EDHK Kiel DE Flughafen Kiel-Holtenau http://www.airport-kiel.de/ keine Linienflüge (nur Business-Charter und Rundflüge); der Linienbetrieb wurde Ende Oktober 2006 eingestellt.
CGN Köln-Bonn  DE Konrad Adenauer http://www.airport-cgn.de/  
EDTL Lahr DE Black Forest Airport Lahr http://www.blackforest-airport.de/ keine Linienflüge (Sonderflughafen für Passagier-Bedarfsflugverkehr zum Europa-Park Rust von Wien aus und zurück; siehe http://www.europapark.de/flug )
LEJ Leipzig/Halle DE Flughafen Leipzig/Halle http://www.leipzig-halle-airport.de/  
LBC Hamburg-Lübeck DE Lübeck Airport (Flughafen Lübeck) http://www.flughafen-luebeck.net/ liegt 7 km südlich von Lübeck bzw. 60 km nordöstlich von Hamburg
EDBM Magdeburg DE Flughafen Magdeburg http://www.flughafen-magdeburg.de/ keine Linienflüge (nur Business-Charter und Flüge nach Prag auf Anfrage)
MHG Mannheim DE City Airport Mannheim (City Airport Rhein-Neckar) http://www.flugplatz.mannheim.de/  
FMM Memmingen DE Allgäu Airport http://www.allgaeu-airport.de/  
MGL Mönchengladbach DE Flughafen Düsseldorf Mönchengladbach http://www.mgl.de/ keine Linienflüge zurzeit
MUC München DE   http://www.munich-airport.de/  
FMO Münster/Osnabrück DE   http://www.flughafen-fmo.de/  
FNB Neubrandenburg-Trollenhagen DE Flughafen Neubrandenburg-Trollenhagen http://www.flughafen-neubrandenburg.de/ keine Linienflüge (nur Business-Charter und Rundflüge über Mecklenburg-Vorpommern)
NRN Düsseldorf-Weeze / Niederrhein DE Airport Weeze (Flughafen Niederrhein) http://www.airport-niederrhein.de/ liegt zwischen Duisburg und Nimwegen, südlich von Goch am Flughafenring in Weeze an der A57
NUE Nürnberg DE   http://www.airport-nuernberg.de/  
PAD Paderborn/Lippstadt DE Flughafen Paderborn/Lippstadt http://www.airport-paderborn.com/ liegt südlich von Paderborn in Büren-Ahden an der A33
RLG Rostock-Laage DE Flughafen Rostock-Laage-Güstrow http://www.rostock-airport.de/ größter Verkehrsflughafen in Mecklenburg-Vorpommern, verkehrsgünstigen Lage an der A19/A20
SCN Saarbrücken-Ensheim DE Flughafen Saarbrücken http://www.flughafen-saarbruecken.de/ liegt südlich von Saarbrücken in Richtung Ensheim
ZQW Saarbrücken-Zweibrücken DE Flughafen Zweibrücken http://www.flughafen-zweibruecken.de/ liegt zwischen Saarbrücken und Kaiserslautern 
EDOP Parchim DE Parchim International Airport http://www.flughafen-parchim.de/ kein Passagierflughafen; einziger deutscher Flughafen, der sich ausschließlich auf Luftfracht konzentriert insbes. mit Frachtfluglinien nach China (seit September 2007)
SGE Burbach / Siegerland DE Siegerland-Flughafen http://www.siegerland-airport.de/ keine Linienflüge (nur Business-Charter und Rundflüge); liegt in Burbach
EDAY Berlin-Strausberg DE Flugplatz Strausberg http://www.flugplatz-strausberg.de/ liegt unweit von Berlin im brandenburg. Märkisch-Oderland
STR Stuttgart-Echterdingen DE Flughafen Stuttgart http://www.stuttgart-airport.com/  
EDRT Trier-Föhren DE Flugplatz Trier-Föhren http://www.flugplatz-trier.de/ keine Linienflüge (nur Business-Charter und Rundflüge)
GWT Westerland / Sylt DE Flughafen Sylt http://www.flughafen-sylt.de/ Winterflugplan fehlt -> nachrecherchieren




Airlines / Fluggesellschaften

Es folgt eine noch Übersicht der wichtigsten Airlines, die in Deutschland starten und landen:

ID KURZNAME CODE OFFIZIELLERNAME CC WEBLINK BEMERKUNGEN PARTNERSCHAFT
ALGERIE Air Algerie DAH Air Algerie ALG
NIKI NIKI NIKI AT 24% Beteiligung hat Air Berlin topbonus airberlin.com
AUSTRIAN Austrian OS Austrian Airlines / Austrian Arrows AT
AUSTROJET Austrojet AUJ Austrojet AT http://www.austrojet.com/
BRUSSELS Brussels Airlines DAT Brussels Airlines BE
BULGARIA Bulgaria Air LZB Bulgaria Air BG
BUC Bulgarian Air Charter BUC Bulgarian Air Charter BG http://www.bulgarianaircharter.com/
SWISS Swiss LX Swiss International Air Lines CH
EUROCYPRIA Eurocypria ECA Eurocypria Airlines Ltd. CY
CZECH Czech Airlines OK CSA Czech Airlines CZ http://www.czechairlines.de/
BERLIN airberlin BER Air Berlin PLC & Co. Luftverkehrs KG DE http://www.airberlin.com/ topbonus airberlin.com
CIRRUS Cirrus Airlines C9 Cirrus Airlines Luftfahrtgesellschaft mbH DE http://www.cirrus-airlines.de/ Partner of Lufthansa
GERMANIA Germania ST Germania Fluggesellschaft mbH DE
HH Hamburg 4R Hamburg International Airlines DE http://www.hamburg-international.de/
AIRHH Air Hamburg Air Hamburg Luftverkehrsgesellschaft mbH DE http://www.air-hamburg.de Inselflüge Nordsee 149€ one-way (last minute 99€) und Ostsee 189€ one-way: von Hamburg-Uetersen, Hamburg-Fuhlsbüttel oder Cuxhaven nach Westerland/Sylt, Helgoland, Juist/Norderney, Wangerooge/Langeoog, Rügen, Usedom, Borkum oder Bremerhaven u.u. sowie von Bremerhaven nach Wangerooge u.u. (88€ one-way); Ziele: Rügen, Usedom, Borkum, Langeoog, Bremerhaven nur im Sommer; zusätzlich Rundflüge über Hamburg für 39 bis 59€
LGW LGW HE LGW-Luftfahrtgesellschaft Walter mbH DE seit November 2007 vermarktet airberlin alle LGW-Flüge topbonus airberlin.com
LTS LTS Flugdienste LuftTaxiService Berlin und Brandenburg DE http://www.lts-lufttaxi.de Ostseeflüge mit dem größten Doppeldecker der Welt, der ANTONOW AN-2, maximal 9 Gäste (Flugpassagiere) von Strausberg(bei Berlin) nach Heringsdorf(Usedom) und umgekehrt
LTU LTU LT LTU International Airways DE http://www.airberlin.com/ im August 2007 von Air Berlin übernommen topbonus airberlin.com
LH Lufthansa LH Deutsche Lufthansa AG DE http://www.lufthansa.de/
AUGS Augsburg Augsburg Airways DE http://www.augsburgair.de von Hof/Plauen nach Frankfurt und umgekehrt Lufthansa Regional Partner (LHR)
LFH Luftverkehr Friesland LFH Luftverkehr Friesland-Harle DE http://www.inselflieger.de/streckennetz.php LFH Inselflieger fliegen beinahe im Stundentakt auf die Ostfriesischen Inseln (von Wittmund-Harle, Bremen, Bremerhaven, Helgoland, Norderney, Langeoog, Baltrum, Wangerooge)
OLT OLT LT Ostfriesische Lufttransport GmbH DE http://www.olt.de/ neben Toulouse, Bristol, Eindhoven, Brüssel, Kopenhagen, Zürich, Rostock, Heringsdorf, HH, DO, K, F, N, M, HB u.a. auch: von Helgoland nach Bremerhaven, Heide-Büsum oder Cuxhaven-Nordholz bzw. umgekehrt (für ca.150€ H+R, einfacher Weg ca. 80€) sowie Emden-Borkum und umgekehrt 
SUN SunExpress XQ Sun Express DE http://www.sunexpress.de/
TUI TUIfly X3 TUIfly DE http://www.tuifly.com/
ASB Air Service Berlin ASB Air Service Berlin DE
CONDOR Condor DE Condor Flugdienst GmbH DE
GERMANWINGS GermanWings 4U Germanwings GmbH DE
HAPAG Hapag Lloyd HLF Hapag Lloyd Fluggesellschaft mbH DE
INTERSKY InterSky 3L InterSky Luftfahrt GmbH DE
SKY Sky Airlines SHY Sky Airlines DE http://www.skyairlines.de
SYLT Sylt Air 7E Sylt Air DE http://www.syltair.eu/ Linienflüge von Hamburg-Fulsbüttel nach Westerland-Sylt sowie Charter- und Rundflüge über das nordfriesische Wattenmeer und die Halligen
XL XL Airways GXL XL Airways Germany DE http://www.xlairways.de/
EGYPT Egypt Air MSR Egypt Air EG
CAIRO Air Cairo MSC Air Cairo EG
BRITISH British Airways BA British Airways EN
JET2COM jet2.com jet2.com EN http://www.jet2.com eine der führenden Low Cost Airlines in Großbritannien, fliegt seit Februar 2003
IBERIA Iberia IBE Iberia-Lineas Aereas de Espana ES
SPAIN Spain Air JKK Spain Air ES
FINNAIR Finnair  FIN Finnair Oy FI
FRANCE Air France AF Air France FR http://www.airfrance.com/de
CROATIA Croatia Airlines OU Croatia Airlines HR
MALEV Malev MA Malev Hungarian Airlines HU http://www.malev.de/
ARKIA ARKIA AIZ ARKIA Israeli Airlines Ltd. IL
ELAL El Al ELY EL AL- Israel Airlines Ltd. IL
ISR Israir ISR Israir IL
RYAN Ryanair FR Ryanair ?? http://www.ryanair.com Billigfluglinie, Europas führende Low-Cost Airline, die rund 35 Mio. Passagiere befördert. Derzeit werden rund 430 Strecken in 24 europäische Länder bedient.
FHE Iceland Express bzw. Hello FHE Hello AG - Iceland Express IS http://www.hello.ch/                                                    http://www.icelandexpress.de/ Hello (Schweizer Urlaubsflüge), Iceland Express (Islandflügen)
ICELANDAIR Icelandair ICE Icelandair IS
ALITALIA Alitalia AZA Alitalia - Linee Aeree Italiane, S.P.A. IT
LUXAIR Luxair LG Luxair LU
MACEDON Macedonian  MAK Macedonian Airlines MAK
MIAT MIAT MGL MIAT - Mongolian Airlines MGL
MALTA Air Malta KM Air Malta MLA
KLM KLM KLM KLM Royal Dutch Airlines NL http://www.klm.com/
NORWEGIAN Norwegian NAX Norwegian Air Shuttle NO
LOT LOT LOT LOT Polish Airlines PL
QATAR Qatar Airways QTR Qatar Airways QAT
VIA Air Via VIM Air Via BG http://www.air-via.com/
AEROFLOT Aeroflot AFL Aeroflot-Russian International Airlines RU
KALININ Kaliningradavia KNI Kaliningradavia RU
ROSSIYA Rossiya SDM STC Russia (Rossiya) RU
SAS SAS SAS Scandinavian Airlines System SE Star Alliance (mit Lufthansa)
SYRIAN Syrian Arab Airlines SYR Syrian Arab Airlines SYR
KIBRIS Kibris Türkish Airlines Kibris Türkish Airlines TR
TURKISH Turkish Airlines TK Turkish Airlines Inc. TR
PEGASUS Pegasus H9 Pegasus Airlines TR http://www.flypgs.com/
FREEBIRD Freebird FHY Freebird Airlines TR
KARTHAGO Karthago Airlines KA     KAJ Karthago Airlines TUN
TUNIS Tunis Air TU Tunis Air TUN http://www.tunisair.com/publish/home.asp?lang=de
UKRAINE Ukraine International  AUI Ukraine International Airlines UA
CONTINENTAL Continental  COA Continental Airlines USA
DELTA Delta DL Delta Air Lines, Inc. USA
EUROPA Air Europa AEA Air Europa http://www.air-europa.com/
BELAIR belair Belair Airlines AG 49% Beteiligung hat Air Berlin topbonus airberlin.com
BLUEWINGS Bluewings QW Blue Wings AG DE
INTER Inter Airlines INX Inter Express Airlines
LINGUS Aer Lingus EIN Aer Lingus
BALTIC Air Baltic BTI Air Baltic
ONE Air One ADH Air One, SpA
AVITRANS Avitrans Nordic ETS Avitrans Nordic AB
BELAVIA Belavia  B2 Belavia Belorussian Airlines BY http://www.belavia.by/
BLUE Blue Air JOR Blue Air Transport Aerian RO
CIMBER Cimber Air  CIM Cimber Air A/S
CLICK Clickair CLI Clickair
EASYJET Easyjet EZY Easyjet Airline
JAT JAT JAT JAT Airways
TRANSAERO Transaero TSO JSC Transaero Airlines
JETAIR Jet Air JEA Jet Air, Sp.
MERIDIANA Meridiana  ISS Meridiana Spa
OLYMPIC Olympic  OA Olympic Airlines S.A.  GR http://www.olympic-airways.de/
STERLING Sterling Airlines SNB Sterling Airlines
TRANSAVIA Transavia  TRA Transavia Airlines RO
BALKAN Balkan Airtours FB Balkan Airtours
MNG MNG Airlines MNB MNG Airlines
NORDIC Nordic Airlines NRD Nordic Airlines
ONUR Onur Air OHY Onur Air
WIZZ Wizz Air Wizz Air http://www.wizzair.com/ größte Low-Cost-Airline für Flüge nach Osteuropa
CORENDON Corendon Airlines Corendon Airlines
NOUVELAIR Nouvelair BJ Nouvelair TUN http://www.nouvelair.com/
FLYBE FLYBE BE FLYBE.COM EN http://www.flybe.com/
FPO Europe Airpost FPO Europe Airpost
MALMOE Malmö Aviation TF Malmö Aviation SE http://www.malmoaviation.se/
NOSTRUM Air Nostrum YW Air Nostrum ES http://www.airnostrum.com/
BH B+H Airlines JA B+H Airlines BIH http://www.airbosna.ba/
AURORA Aurora Airlines URR Aurora Airlines
AEGEAN Aegean Airlines A3 Aegean Airlines GR http://www.aegeanairlines.gr/
CARPATAIR Carpatair V3 Carpatair RO http://www.carpatair.com/
VLADIVOSTOK Vladivostok Avia XF Vladivostok Air RU http://www.vladavia.de/
FUTURA Futura FUA Futura


Stand: 2009/2010